Центр лечения повышенного внутричерепного давления

Заведующая центром профессор Анат Кеслер

Заведующая центром
профессор Анат Кеслер

Нейроофтальмологи центра лечения повышенного внутричерепного давления при офтальмологическом отделении Тель-Авивского Медицинского Центра производят точнейшую диагностику и обеспечивают высокопрофессиональное лечение расстройств зрения, связанных с нервной системой. Одна из основных проблем, которой занимаются в центре – спонтанное внутричерепное давление: псевдотумор головного мозга или Idiopathic Intracranial Hypertension. Данный синдром, наносящий непоправимый вред зрению и ведущий к слепоте, проявляется у пациентов обоего пола и всех возрастов, но особенно – у женщин, страдающих избыточным весом.

Повышенное внутричерепное давление: диагностика

Основные симптомы повышенного внутричерепного давления:
  • У 90% пациентов появляются сильные головные боли
  • У 70% пациентов появляется временное помутнение зрения
  • У 60% пациентов появляется шум или жужжание в голове
  • Раздвоенность изображения
  • Отек сосков зрительного нерва (папилледема): если диск зрительного нерва побледнел, значит, ему нанесен непоправимый ущерб
Следующие явления повышают опасность возникновения спонтанного внутричерепного давления:
  • Избыточный вес – самый проверенный из всех факторов, вызывающих повышенное внутричерепное давление
  • Антибиотики-тетрациклины
  • Гормональные препараты (нет однозначного свидетельства их влияния, но следует соблюдать осторожность)
  • Повышенная свертываемость крови, которая может привести к тромбозу кровеносных сосудов головного мозга, ведущему, в свою очередь, к повышению давления
При подозрении на повышенное внутричерепное давление производят следующие проверки:
  • Исследования головного мозга
  • Поясничная пункция: пациента укладывают на бок в позе зародыша и вводят иглу специального шприца между четвертым и пятым позвонками. Межпозвоночная жидкость сама втекает в шприц, ее собирают и измеряют давление в ней.

Повышенное внутричерепное давление: лечение

Основные цели лечения повышенного внутричерепного давления – облегчение симптомов и сохранение зрительной функции. Нейроофтальмологи Тель-Авивского Медицинского Центра – это специалисты мирового уровня, виртуозно владеющие всеми передовыми методиками,  успешно справляющиеся с этими задачами и вернувшие зрение тысячам пациентов, в том числе – туристам из России и стран бывшего СНГ, которые выбрали лечение в Израиле. Применяются следующие методы лечения:
  • Медикаментозное лечение: препараты для снижения внутричерепного давления. Стероиды применяются только в случае угрозы потери зрения и на короткий срок (в предоперационный период)
Если медикаменты н помогают или происходит резкое снижение остроты зрения, применяется хирургическое вмешательство двух видов:
  • Создание отверстия в оболочке зрительного нерва с целью снизить давление внутри него (Optic Nerve Sheath Fenestration)
  • Вытяжка спинномозговой жидкости из нижней части позвоночника в брюшную полость. В нижнюю часть позвоночника вводится специальная трубка-шунт (Lumbar Peritoneal Shunt),

Oops! We could not locate your form.