Лечение повышенного внутричерепного давления в Израиле

Центр лечения повышенного внутричерепного давления

Заведующая центром проф. Анат Кеслер

Нейроофтальмологи центра лечения повышенного внутричерепного давления при офтальмологическом отделении Тель-Авивского Медицинского Центра производят точнейшую диагностику и обеспечивают высокопрофессиональное лечение расстройств зрения, связанных с нервной системой.

Одна из основных проблем, которой занимаются в центре – спонтанное внутричерепное давление: псевдотумор головного мозга или Idiopathic Intracranial Hypertension. Данный синдром, наносящий непоправимый вред зрению и ведущий к слепоте, проявляется у пациентов обоего пола и всех возрастов, но особенно – у женщин, страдающих избыточным весом.

Повышенное внутричерепное давление: диагностика

Основные симптомы повышенного внутричерепного давления:

• У 90% пациентов появляются сильные головные боли
  • У 70% пациентов появляется временное помутнение зрения
  • У 60% пациентов появляется шум или жужжание в голове
  • Раздвоенность изображения
  • Отек сосков зрительного нерва (папилледема): если диск зрительного нерва побледнел, значит, ему нанесен непоправимый ущерб

Следующие явления повышают опасность возникновения спонтанного внутричерепного давления:

• Избыточный вес – самый проверенный из всех факторов, вызывающих повышенное внутричерепное давление
  • Антибиотики-тетрациклины
  • Гормональные препараты (нет однозначного свидетельства их влияния, но следует соблюдать осторожность)
  • Повышенная свертываемость крови, которая может привести к тромбозу кровеносных сосудов головного мозга, ведущему, в свою очередь, к повышению давления

При подозрении на повышенное внутричерепное давление производят следующие проверки:

• Исследования головного мозга
  • Поясничная пункция: пациента укладывают на бок в позе зародыша и вводят иглу специального шприца между четвертым и пятым позвонками. Межпозвоночная жидкость сама втекает в шприц, ее собирают и измеряют давление в ней.

Повышенное внутричерепное давление: лечение

Основные цели лечения повышенного внутричерепного давления – облегчение симптомов и сохранение зрительной функции. Нейроофтальмологи Тель-Авивского Медицинского Центра – это специалисты мирового уровня, виртуозно владеющие всеми передовыми методиками,  успешно справляющиеся с этими задачами и вернувшие зрение тысячам пациентов, в том числе – туристам из России и стран бывшего СНГ, которые выбрали лечение в Израиле.

Применяются следующие методы лечения:

• Медикаментозное лечение: препараты для снижения внутричерепного давления. Стероиды применяются только в случае угрозы потери зрения и на короткий срок (в предоперационный период)

Если медикаменты н помогают или происходит резкое снижение остроты зрения, применяется хирургическое вмешательство двух видов:

• Создание отверстия в оболочке зрительного нерва с целью снизить давление внутри него (Optic Nerve Sheath Fenestration)
  • Вытяжка спинномозговой жидкости из нижней части позвоночника в брюшную полость. В нижнюю часть позвоночника вводится специальная трубка-шунт (Lumbar Peritoneal Shunt),

Заявка на лечение в Израиле

Заполните Поля Заявки. Вписанные вами данные строго конфиденциальны. Поля, отмеченные "*", обязательны для заполнения!
  • This field is for validation purposes and should be left unchanged.