Определение «врачебная ошибка» характеризует действие врача, как добросовестное заблуждение по поводу диагноза, лечения, основанное на нетипичном течении болезни, недостаточности диагностических исследований, неопытности и недостаточной квалификации специалиста. Врачебная ошибка может нанести непоправимый вред здоровью пациента, привести к усугублению состояния, осложнить болезнь.

Врачебные ошибки в России

Последние сообщения «Лиги по защите пациентов» говорят о том, что в России ежегодно страдает от ошибок врачей более пятидесяти тысяч человек, причем учитываются только очень серьезные случаи. Официальные органы России не дают сведений об ошибках медицинских специалистов. Доказать врачебную ошибку в России практически невозможно. Каждое медицинское учреждения страны старается скрыть сведения о неверных действиях своих врачей, только очень редкие случаи, которые невозможно утаить становятся известными общественности, а уголовную ответственность за собственную халатность несут единицы.

Врачебные ошибки в больнице «Ихилов»

Уровень медицинских специалистов в Израиле определяется как самый высокий в мире. Главный врач, администрация никогда не примут на работу врача с недостаточно высокой квалификацией и не позволят ему самостоятельно практиковать. Все молодые специалисты долгое время работают под руководством опытных врачей. Каждый специалист в Израиле должен пройти тестирование на возможность самостоятельной работы. Тестирование и допуск к работе – это серьезный рубеж, за которым появляется возможность принимать решения относительно диагноза и лечения. Ни один специалист здравоохранения не станет работать один, если не чувствует в себе достаточно знаний или не обладает достаточным опытом, так как за врачебную ошибку предусмотрено суровое наказание.

Израильское законодательство четко регулирует отношения врача и пациента, и при обращении пациента в суд, на его защиту встают и общественные и государственные организации. Судом формируется компетентная комиссия для рассмотрения обращения пациента, в комиссию входят светила медицины, очень опытные и заслуженные деятели здравоохранения. Каждый из них чтит законы и никогда не пойдет на сделку с совестью, чтобы «прикрыть» коллегу.

В законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за врачебную ошибку самому врачу, а медицинское учреждение платит значительные штрафы и компенсации пациенту за нанесенный ущерб, как физический, так и моральный. За собственные ошибки расплачиваются страховые компании, фармацевтические фирмы, фирмы производители медицинского оборудования и т.д.

По последним показателям статистики процент врачебных ошибок в больнице «Ихилов» составляет менее 2%, что является самым маленьким показателем не только в Израиле, но и в мировом здравоохранении.