В 2016 году в израильском медицинском центре Тель-Авив онкогематологи начнут лечить агрессивные виды неходжкинской лимфомы по-новому: врачи будут применять адоптивную клеточную терапию (АКТ). Этот иммунотерапевтический метод разработал Зелиг Ашхар, профессор центра, для борьбы с неизлечимыми формами рака крови. В ходе успешных клинических испытаний АКТ в США неизлечимо больные дети с диагнозом острая лимфобластическая лейкемия (ALL) и хроническая лимфоцитарная лимфома (CLL) полностью победили рак.

Зелиг Ашхар сказал: «Я верю, что мы находимся в преддверии новой эры лечения рака, где иммунотерапевтическое лечение будет персонифицированным. Оно станет основным методом лечения рака. Я горжусь тем, что теперь и израильских больных будут излечивать при помощи этого метода».

Пока в медицинском центре Тель-Авив врачи подарят надежду на исцеление пациентам с диффузной формой неходжкинской лимфомы и других видов лимфолейкоза. Клинические испытания центр Тель-Авив будет проводить совместно с отделением гематологии клиники Ихилов под руководством профессора Ирит Авиви. В них примут участие только граждане Израиля.

Инновации для победы над раком: персонализированный подход и иммунотерапия

Иммунотерапевтический (биологический) метод – инновационный способ лечения рака. Суть метода – восстановление иммунной системы больного и активизация ее для самостоятельной борьбы с раком. Для этого ученые создают иммунотерапевтические препараты, используя сверхвозможности генной инженерии. Главная задача ученых, развивающих иммунотерапевтический метод лечения рака – победа над теми видами онкозаболеваний, которые не поддаются традиционным методам лечения.

Существуют разные виды иммунотерапии – активные и пассивные. Адоптивная клеточная терапия – это одна из форм пассивной иммунотерапии. Задача АКТ состоит в том, чтобы заставить иммунитет пациента бороться с раком путем введения в его организм специально подготовленных клеток крови.

Ученые создают специфический иммунологический препарат индивидуально для каждого пациента из его крови. Для это в лабораторных условиях клетки крови больного (Т-клетки) модифицируют для борьбы с раком – клонированные гены распознавания и уничтожения аномальных клеток внедряют в клетки крови пациента.  Таким образом, ученые восстанавливают клетки крови больного, лишенные раннее способности бороться с раком.

После возвращения в организм, Т-клетки обнаруживают раковые клетки и нападают на них, выделяя токсины, которые убивают рак. При столкновении Т-клетки делятся, их количество увеличивается. В лечение года количество модифицированных клеток возрастает в 10 000 раз, что приводит к победе над раком. Часть из них остается в костном мозге, навсегда сохраняя память побежденных аномальных клетках, не оставляя болезни шанс на возвращение. В случае рецидива, Т-клетки тут же уничтожат рак.

Иммунотерапевтический метод лишает рак его главного преимущества – способности маскироваться и быть невидимым для иммунной системы больного. Восстанавливая иммунную систему пациента, врачи рассчитывают победить в будущем все виды рака.

Развитие иммунологического метода возможно только в рамках персонализированного подхода к лечению рака. Израильские врачи придерживаются мнения, что каждая злокачественная опухоль уникальна. Это связано с тем, что мутации аномальных клеток протекают на фоне индивидуальных особенностей организма – сопутствующих заболеваний, образа жизни, применяемых медицинских препаратов, возраста и пола.

Поэтому в израильских клиниках лечение рака проводится после детального молекулярно-генетического изучения злокачественной опухоли, степени ее распространения и локализации. Такой подход позволяет ученым обнаружить уязвимые места конкретной опухоли и создать технологии ее уничтожения.

Как побеждают лимфому в центре Тель-Авив

Лечение неходжкинской лимфомы в Тель-Авив врачи проводят и традиционными методами – химиотерапией и радиотерапией (или лучевой терапией). Онкогематологи центра умеют побеждать лимфомы, подбирая индивидуальную терапию для каждого пациента.

Иммунотерапевтический метод лечения в Тель-Авив давно применяется в комплексной терапии рака. Врачи центра применяют при химиотерапии медицинские препараты нового поколения ведущих мировых производителей. Также онкологи активно используют иммунопрепараты, хорошо зарекомендовавшие себя в лечении рака крови. Например, моноклональные антитела, которые также обнаруживают и уничтожают раковые клетки.

Внедрение иммунотерапевтического метода в комбинации с традиционными позволяет вернуть здоровье более 90% пациентов центра.

В центре Тель-Авив для проведения лучевой терапии врачи используют высокотехнологические ускорители фирмы Novalis, TrueBeam. Инновационное оборудование позволяет врачам осуществлять целенаправленное облучение пораженных участков, не затрагивая здоровые ткани.

Методы точной диагностики неходжкинской лимфомы

Для диагностики неходжкинской лимфомы врачи центра Тель-Авив назначают такие исследования:

• Анализы крови
  • Рентгенографию
  • Компьютерную томографию
  • МРТ
  • ПЭТ КТ
  • Проточную цитометрию
  • Люмбальную или спинальную пункцию

Использование инновации в области исследования рака является залогом успешной борьбы с заболеванием. Израильская медицина идет рука об руку с наукой, поэтому самые современные научные достижения, подтвержденные экспериментально, в израильских клиниках внедряются сразу. Поэтому врачи медицинского центра Тель-Авив побеждают рак!

(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Узнайте стоимость лечения у представителя клиники! Заполните заявку, и вам перезвонят через 30 минут!