Ученые лондонского Имперского колледжа обнаружили живительную силу стволовых клеток на рост кровеносных сосудов в мозге. Это открытие имеет полезное практическое применение, поскольку острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт, часто приводит к трагическим последствиям.

Инсульт – это одна из самых распространенных причин смертности людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. Но даже если человек, перенесший его, останется жив, то велика вероятность парализации тела, потери навыков самообслуживания, мозговых нарушений. Лондонские ученые предлагают вводить стволовые клетки непосредственно в поврежденную область мозга, где своеобразное лекарство способствует росту новых кровеносных сосудов. Возможно,специализированные больницы в Израиле возьмут на вооружение эту методику после крупномасштабных исследований.

Сами английские ученые, вдохновленные результатами исследований на контрольной группе (пациенты, получившие тяжелый инсульт, смогли самостоятельно передвигаться и обслуживать себя), намерены продолжать работу в этой перспективной области.