Клиники в Израиле известны использованием передовых диагностических методик и успешным лечением сложных заболеваний.  Так, недавно израильские учёные вместе со своими британскими коллегами пришли к выводу целесообразности применения наночастиц золота в ранней диагностике рака языка, горла, щёк и гортани. Этот метод очень простой и безболезненный. Для пациента он выглядит так: врач даёт больному смесь для полоскания ротовой полости с содержанием мельчайших золотых частиц.

В дальнейшем на основе использованной смеси врач проводит экспресс-анализ, по результатам которого становится понятно отсутствие или наличие раковых клеток в полости рта пациента. Этот способ ранней диагностики уже проверен на животных и прошёл успешные испытания на людях. В дальнейшем его автор намерен усовершенствовать и развить его и для диагностики рассеянного склероза.